6
0
12:01

15-летняя София Станько стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу

Спортсменка из Яворова завоевала золото на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу в весовой категории до 52 кг среди девушек. Чемпионат мира проходил в городе Хальмстад, что в Швеции.

София соревновалась в весовой категории до 52 кг среди девушек. В приседаниях со штангой ей покорился вес 115 кг, в жиме лежа — 82,5 кг, а в тяге становой — 115 кг. Решающим, как рассказывают в областной федерации пауэрлифтинга, стала третья попытка тяги становой, в которой София опередила своих соперниц.

Сумма троеборья 312,5 кг позволила спортсменке из Львовщины одержать победу на мировом первенстве. Новоиспеченная чемпионка мира среди девушек учится в Яворивский гимназии имени Осипа Маковея.

Кроме того, на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу Львов представлял еще и другой спортсмен — Остап Косик. В весовой категории до 83 кг среди юношей Остап показал 230 кг в приседаниях, 145 кг в жиме лежа и 240 кг в тяге становой. Лишь 7,5 кг не хватило представителю Львовщины к пьедесталу почета. Таким образом, у Остапа Косыка четвертое место чемпионата мира по классическому пауэрлифтингу.

Оба спортсменов тренируются в Яворивский ДЮСШ под руководством тренеров Анатолия Погребинского и Василия Сахно.